Универсиада «Ломоносов» по прикладной математике и информатике; филологии; регионоведению; экономике; биологии; химии, физике и механике материалов; экологии и природопользованию; химии; юриспруденции в 2025/2026 учебном году
Универсиада «Ломоносов» по прикладной математике и информатике; филологии; регионоведению; экономике; биологии; химии, физике и механике материалов; экологии и природопользованию; химии; юриспруденции в 2025/2026 учебном году
Универсиада «Ломоносов» проводится в целях выявления и поддержки талантливой молодежи, развития творческих способностей студентов, содействия их профессиональному росту, привлечения студентов к продолжению обучения в магистратуре и аспирантуре, повышения результативности выступления талантливых студентов на международных олимпиадах и конкурсах и упрочения связей между Московским университетом и ведущими вузами России, стран СНГ и дальнего зарубежья.
Универсиада «Ломоносов» в Университете МГУ-ППИ в Шэньчжэне проводится по прикладной математике и информатике; филологии; регионоведению; экономике; биологии; химии, физике и механике материалов; экологии и природопользованию; химии; юриспруденции в 2025/2026 учебном году.
В Универсиаде на добровольной основе принимают участие лица, обучающиеся или закончившие обучение в образовательных организациях высшего образования по образовательным программам бакалавриата, специалитета, а также лица, обучающиеся в зарубежных высших учебных заведениях.
Координатором Универсиады является Университет МГУ-ППИ в Шэньчжэне.
Универсиада проводится в форме интеллектуального соревнования в период с 18 декабря 2025 по 8 апреля 2026 г. поэтапно.
Содержание и сложность конкурсных заданий соответствует образовательным программам высшего образования бакалавриата (специалитета) по направлениям подготовки: «прикладная математика и информатика», «филология», «регионоведение России», «экономика», «биология», «химия, физика и механика материалов», «экология и природопользование», «химия», «юриспруденция».
Универсиада проводится в два этапа:
− первый этап – отборочный, по биологии проводится заочно в виде реферата по теме исследовательского проекта; по экономике – заочно в форме оценки индивидуального решения кейса в письменном виде по тематике международной экономики и бизнеса; по прикладной математике и информатике – очно в форме письменной работы; по экологии и природопользованию – заочно в виде оценки творческой учебно-научной работы, предоставленной заранее; по филологии – очно и заочно в форме письменного теста; по регионоведению – заочно в форме письменной работы; по юриспруденции – заочно в форме научной творческой работы; по химии, физике и механике материалов – очно в форме письменной работы; по химии – очно в форме письменного тестирования.
− второй этап – заключительный (очный), по биологии проводится в форме публичной защиты исследовательского проекта; по экономике – в форме защиты презентации индивидуального решения кейса; по экологии и природопользованию – в форме презентации проекта; по прикладной математике и информатике – в виде письменной работы; по филологии – в форме письменной работы; по регионоведению – в форме развернутого письменного ответа на русском языке на вопрос по предложенной тематике; по юриспруденции – в форме защиты письменной научной творческой работы; по химии, физике и механике материалов – в форме публичной защиты исследовательского проекта с обсуждением; по химии – в форме письменного решения комплекта задач.
Календарь отборочного этапа Универсиады.
− 18 декабря 2025 – 22 марта 2026 г. – регистрация участников Универсиады «Ломоносов»: по прикладной математике и информатике – до 15 марта 2026 г., по филологии – до 4 марта 2026 г., по регионоведению – до 28 февраля 2026 г., по экономике – до 22 февраля 2026 г., по биологии – до 6 марта 2026 г., по экологии и природопользованию – до 22 марта 2026 г., по химии, физике и механике материалов – до 8 марта 2026 г., по юриспруденции – до 10 марта 2026 г., по химии – до 9 марта 2026 г.;
− 22 февраля – 16 марта 2026 г. – проведение отборочного этапа Универсиады по экономике;
− 5 марта 2026 г. – проведение отборочного этапа Универсиады по регионоведению;
− 7 марта 2026 г. – проведение отборочного этапа Универсиады по биологии;
− 7 марта 2026 г. – проведение отборочного этапа Универсиады по филологии;
− 11 – 18 марта 2026 проведение отборочного этапа Универсиады по юриспруденции
− 12 марта 2026 г. – проведение отборочного этапа Универсиады по химии, физике и механике материалов;
− 14 марта 2026 г. – проведение отборочного этапа Универсиады по химии;
− 21 марта 2026 г. – проведение отборочного этапа Универсиады по прикладной математике и информатике;
− 23 марта 2026 г. – проведение отборочного этапа Универсиады по экологии и природопользованию;
Проверка работ участников, публикация на портале Универсиады результатов проверки, проведение апелляций, определение победителей и призеров отборочного этапа, публикация на портале списков победителей и призеров отборочного этапа Универсиады: по прикладной математике и информатике – 26 – 30 марта 2026 г.; по филологии – 16 марта 2026 г.; по регионоведению – 6 – 10 марта 2026 г.; по экономике - 17 – 20 марта 2026 г.; по биологии – 13 марта 2026 г.; по экологии и природопользованию – 23 марта 2026 г.; по химии – 20 – 21 марта 2026; по юриспруденции – 18 марта 2026; по химии, физике и механике материалов – 19 марта 2026).
К участию в заключительном этапе (по соответствующей предметной области), минуя отборочный этап Универсиады, допускаются победители и призеры Универсиады по прикладной математике и информатике; филологии; регионоведению; экономике; биологии; химии, физике и механике материалов; юриспруденции; химии предыдущего учебного года, продолжающие обучение в образовательных учреждениях высшего образования. Также у участию в заключительном этапе Универсиады допускаются победители и призеры отборочного этапа Универсиады 2025/2026 учебного года.
Для регистрации участник предоставляет следующие документы:
1. документ, удостоверяющий личность (копия не нужна);
2. оригинал справки из образовательной организации высшего образования, подтверждающей статус учащегося (кроме участников, обучающихся в Университете МГУ-ППИ в Шэньчжэне);
3. копию диплома или иного документа о высшем образовании, для лиц, закончивших обучение по образовательным программам бакалавриата или специалитета (для подтверждения подлинности копии документа предъявляется его оригинал либо соответствующим образом заверенная копия);
4. заявление участника (заполняется при регистрации);
5. согласие участников заключительного этапа на обработку персональных данных.
6. страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) – для граждан РФ.
Заключительный этап Универсиады (очный) проводится согласно следующей процедуре:
Время, отведенное для написания работы, составляет 180 минут для филологии, 120 минут для регионоведения, 180 минут для прикладной математики и информатики. По биологии на публичное выступление по теме научной работы выделяется 7 минут, на вопросы и обсуждение – до 5 минут, по экономике на защиту участникам выделяется время публичного выступления – до 7 мин, время для вопросов и обсуждения – до 15 минут, по экологии и природопользованию на презентацию научного проекта выделяется до 15 минут, на вопросы и обсуждение – до 15 минут; по химии, физике и механике материалов длительность устного доклада участника не должна превышать 10 минут; по юриспруденции на защиту участникам выделяется время публичного выступления – до 10 мин, время для вопросов и обсуждения – до 10 минут, по химии на письменное решение комплекта задач – не более 180 минут. Эта информация размещается на портале Универсиады и интернет-странице Координатора, приводится в Памятке, сообщается участникам перед началом выполнения работы.
Календарь заключительного этапа Универсиады:
Заключительный этап Универсиады по прикладной математике и информатике проходит 4 апреля 2026, по биологии – 21 марта 2026 г., по экологии и природопользованию – 30 марта 2026, по экономике – 27 марта 2026, по филологии – 21 марта 2026, по регионоведению – 20 марта 2026, по химии – 28 марта 2025, по юриспруденции – 25 марта 2026, по химии, физике и механике материалов – 26 марта 2026 г.
Итоги заключительного этапа подводятся в следующие даты: по прикладной математике и информатике - 8 – 9 апреля 2026 г., по биологии - 24 – 26 марта 2026, по экологии и природопользованию - 31 марта – 1 апреля 2026, по экономике - 30 – 31 марта 2026, по филологии – 24 – 30 марта 2026, по регионоведению – 21 – 25 марта 2026, по химии – 7 апреля 2026, по юриспруденции – 30 марта 2026, по химии, физике и механике материалов – 30 марта 2026 г.
Представители рабочей группы Универсиады, ответственные за контакты с Управлением по работе с талантливой молодежью:
Дзюбинская Елена Валерьевна, +8615013788524, dzyubinskayaav@my.msu.ru
Калмыков Петр Николаевич, +8615118840474, pnkalmykov@mail.ru,
Вопросы:
– по оформлению документов вы можете задать Робустовой Веронике Валентиновне по тел. +7(903)225-3822 или e-mail: nikarbs@yandex.ru или Камзолкину Дмитрию Владимировичу по тел. +7(916)717-8998 или e-mail: kamzolkin.dmitry@yandex.ru
– по работе с порталом Антипову Евгению Александровичу по тел. +7(926) 239-2692 или e-mail: a.evgen.a@rector.msu.ru, a.evgen.a@gmail.com
Регламент проведения Универсиады «Ломоносов» по прикладной математике и информатике; филологии; регионоведению; экономике; биологии; химии, физике и механике материалов; экологии и природопользованию; химии; юриспруденции в 2025/2026 учебном году
ПОЛОЖЕНИЕ об универсиаде «Ломоносов»
ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АПЕЛЛЯЦИЯХ НА РЕЗУЛЬТАТЫ УНИВЕРСИАДЫ «ЛОМОНОСОВ»
Экономический факультет. Правила проведения отборочного и заключительного тура по экономике в рамках Универсиады «Ломоносов» 2025-2026
ЦСП. Правила проведения отборочного и заключительного тура по юриспруденции в рамках Универсиады «Ломоносов» 2025-2026
ХФ. Правила проведения отборочного и заключительного тура по химии в рамках Универсиады «Ломоносов» 2025-2026
ФФ. Правила проведения отборочного и заключительного тура по филологии в рамках Универсиады «Ломоносов» 2025-2026
ФНМ. Правила проведения Универсиады «Ломоносов» по химии, физике и механике материалов на ФНМ МГУ-ППИ в 2025/2026 учебном году
Центр регионоведения. Правила проведения отборочного и заключительного тура по регионоведению России в рамках Универсиады «Ломоносов» 2025 - 2026
ВМК. Правила проведения отборочного и заключительного тура по прикладной математике и информатике в рамках Универсиады «Ломоносов» 2025 - 2026